РОДЫ НАЧАЛИСЬ - КЛИНИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Вместо того чтобы просто описать роды в их последовательных фазах, как это сделано в главе «Естественные роды», мы вынуждены рассмотреть клинический подход как совокупность различных процедур и введений лекарственных препаратов, что обычно и практикуется в роддомах.


Периоды родов


В клинических родах различают следующие периоды:

1.         Первый период (раскрытие). С начала первых регулярных схваток до полного раскрытия шейки матки и появления потуг. Его можно разделить на две части следующим образом:

1.1.      Латентная фаза, когда схватки регулярны, но почти не ощущаются или незначительны, короткие, с долгими промежутками между ними. Длится до раскрытия шейки матки на 3- 4 см.

1.2.      Активная фаза. Схватки интенсивны, более болезненны, частые, шейка матки раскрывается до 8-10 см.

2.         Второй период (изгнание). Начинается с полного раскрытия шейки матки, появления потуг и заканчивается рождением ребёнка.

3.         Третий период (последовый). С момента рождения ребёнка до отделения плаценты и рождения последа.

Третья стадия естественных родов (слияние) отсутствует в клинических родах, т. к. считается ненужной тратой времени.

В настоящее время считается, что в среднем первый период должен длиться у первородящих 7-12 часов, у повторнородящих 6-9 часов; второй период от 30 минут до 2 часов; третий период - 5-10 минут, максимально до 30 минут.


Первый период: латентная фаза


Эту фазу роженица, как правило, ещё проводит дома. Но если она почему-то находится в роддоме, то возможность получить стимуляцию уже имеется. Попав в роддом, особенно впервые, женщина испытывает естественное беспокойство. При излишнем волнении врачи могут дать транквилизаторы (успокаивающие). В результате ещё не набравший силу родовой процесс зачастую угасает. В таких случаях применение искусственного периферического окситоцина - обычная практика, проводимая, чтобы восстановить или усилить родовую деятельность. Введение окситоцина начинается с малых доз и врач внимательно наблюдает за реакцией мамы, чтобы не перестимулировать силу схваток. Но при любом количестве введённого окситоцина изменяется качество схваток.

Иногда все попытки стимуляции не приводят к возобновлению схваток. Стоп! Это были ложные схватки (прелиминарный период). Ребёнок ещё не готов родиться. Ему нужно время, а маме отдых. Лучше всего отпустить маму домой и дождаться естественного начала родов. Но врачи, страхуясь, не отпускают женщину домой. Хотя в России нет насильственной медицинской помощи, и по закону Вы можете уйти.


Активная фаза


В этой фазе также применяется периферический окситоцин. Увеличиваются резкость и болезненность схваток - увеличивается потребность в обезболивании.

Даже если в Вашем роддоме запрещено элективное (без абсолютной необходимости) применение периферического окситоцина, как например в США, то по мнению врачей «абсолютная необходимость» в этой фазе родов возникает в следующем случае.

Если в течение двух часов или больше отсутствует прогресс в активных родах, т. е. шейка матки раскрывается медленнее чем на 1-2 см в час, то введение периферического окситоцина и принудительный разрыв околоплодного пузыря клинические акушеры считают единственной альтернативой кесареву сечению. Однако в 50% случаев такая стимуляция родов всё равно заканчивается кесаревым сечением.

Естественный способ активизировать роды в этой фазе - это предоставить маме свободу движения, чтобы она могла часто менять позиции. Также следует помнить, что ничьё другое расписание не подходит к Вашим родам. Если ребёнок не в патологическом состоянии, которое очень маловероятно, если Вам не вводили окситоцин и не проводили обезболивание, то терпеть долгую активную фазу всегда предпочтительнее, чем рисковать, используя периферический окситоцин.

В конце первого периода окситоцин используется в том случае, когда интенсивность схваток недостаточна (подавлена лекарствами).


Второй период


Мама начинает тужиться и активно участвовать в родах и до какой-то степени контролирует их! Окситоцин используется, когда потуги подавлены обезболиванием. В этом периоде в момент прорезывания головки вводится метилэргометрин для быстрого отделения плаценты.


Третий период


По российским роддомовским правилам через 5-10, максимум 30 минут после рождения ребёнка мама обязана родить плаценту. Чтобы роженица могла сделать это с такой фантастической быстротой, российские акушеры снова вводят окситоцин, если не был введён метилэргометрин. После 30 минут российский клинический акушер обязан произвести ручное отделение плаценты, что автоматически влечёт за собой назначение пятидневного курса антибиотиков.

Когда ребёнок не под наркозом, тогда он дышит и может сосать. Когда малыша прикладывают к груди, то во время его кормления у мамы вырабатывается достаточное количество своего окситоцина, и плацента рождается естественным образом в течение одного- двух часов, что вполне допускалось ещё 2- 3 десятилетия назад. Но такое ожидание считается недопустимо долгим для современного клинического акушера. Он обязан завершить всё вовремя и поспешить на следующие роды. Использование периферического окситоцина и спешка акушера ведут к неполному отделению плаценты и маточному кровотечению, что в свою очередь иногда заканчивается удалением матки и даёт четверть материнских смертей во время родов. И это одна из основных причин смерти женщин в каждой стране, несмотря на все существующие технологии.

Медперсонал роддомов совершенно неоправданно применяет окситоцин в следующих случаях:

  • Обычная капельница ставится каждой роженице из-за нетерпения акушеров.

То, что повседневно для врачей, для Вас и Вашего ребёнка неповторимо, при том что качество родов влияет на всю Вашу последующую жизнь. Любое медицинское вмешательство имеет эффект домино: потом потребуются всё новые и новые виды «помощи».

Решение проблем: во время беременности найдите акушера, у которого хватит времени и терпения для Вашего природного графика родов.

  • Медленные или прерывающиеся роды в первом периоде, когда шейка матки недостаточно раскрывается за 20 часов.

Иногда первая фаза затягивается, поскольку роды ещё не начались, а схватки были ложными. Если схватки действительно ложные, Вы можете потребовать в письменной форме, чтобы Вас отпустили домой, и там дожидаться начала родов.

Иногда даже истинные роды прерываются из-за того, что врачи дали обезболивающие или успокоительные препараты до того, как родовой процесс установил свой ритм и силу.

Если Вы с самого начала не отказались от любых видов препаратов и получили стимуляцию прежде, чем был установлен факт ложных родов, то роды будут продолжаться исключительно благодаря препаратам и будут вялыми. В этих случаях врачи говорят, что у женщины слабая родовая деятельность, и, как правило, делают кесарево сечение. На самом деле эти роды были бы нормальными, если бы женщина смогла бы дождаться их естественного начала.

Некоторые женщины, уже придя в роддом, вдруг впадают в страх или внутреннюю панику. Сильный стресс изменяет биохимию крови, окситоцин нейтрализуется и роды останавливаются.

После того как врачами установлено, что роды не ложные, следует действовать по состоянию матери. Для ускорения родов помогает отдых, а иногда двигательная активность. Преодолеть задержку первой фазы помогают  прогулки  или  просто  ходьба.

Но если Вас никто не торопит, (а торопить женщину в родах нельзя), то можно не спешить и дожидаться естественного продолжения родов.

  • Когда врачи считают, что «плод созрел» и «дата рождения» уже миновала.

Врачи делают стимуляцию, если по их подсчётам беременность достигла 41-й недели. Большинство «переношенных» детей таковыми не являются. Даже современные методы определения сроков беременности дают ошибки. Но помимо ошибки диагностирования зачастую имеет место более длительный срок индивидуального внутриутробного развития.

Ребёнок прекрасно процветает в утробе матери до 42,5 недель. По мнению врачей - 37-42 недели. После этого срока внутренняя среда матки уже не идеальна, а голова ребёнка, которого всё равно придётся рожать, увеличивается в размере.

В таком случае вначале всегда стоит сделать попытку естественной стимуляции родов. Поговорите об этом с акушерами из центров подготовки беременных к родам.

Если же Ваше беспокойство по поводу переношенной беременности обоснованно, устройте себе хорошую прогулку, снимающую напряжение. Поговорите со своим ребёнком. Скажите ему, что уже пора собраться с духом и родиться, всё давно готово и Вы ждёте его. После прогулки попросите своего мужа ласкать Вас, уделяя особое внимание груди. Стимуляция груди способствует выбросу в кровь естественного окситоцина. Подумайте, нет ли между Вами и отцом ребёнка нерешённой проблемы? Если есть, то постарайтесь её спокойно разрешить. Разрешение проблемы поможет разрешиться от бремени. Ожидание, конечно,- трудное занятие. Последние минуты всегда тянутся долго, но будьте уверены, что роды всё же неизбежно придут.

Ситуация в корне меняется при тяжёлом заболевании роженицы. В этом случае она действительно является пациенткой, и ей следует прислушиваться к мнению врачей. Например, стимуляция родов и даже кесарево сечение могут стать жизненно необходимыми в следующих случаях:

  • Когда у мамы диабет и плацента к концу беременности не выполняет полностью своих функций, или ребёнок может стать слишком крупным для вагинальных родов.
  • Когда у мамы есть преэклампсия такой степени, что постельного режима уже недостаточно и есть риск для жизни ребёнка и матери.
  • Когда у мамы гипертония или больные почки и есть угроза для ребёнка и для мамы.
  • Когда ребёнок находится под влиянием резус- несовместимости и нуждается в раннем рождении.
 
Дальше:

Рацион беременных

Питание беременных: Жиры

News image

Жиры - это основной источник запасов «длительной» энергии в организме. Растительные жиры содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут влиять на ...

Правильное питание во время беременности

News image

Во время беременности женщинам важно отдавать предпочтение щадящей кулинарной   обработке блюд - отвариванию, тушению, а не жарке. Приготовление «на пару» ...

Питание беременных: Белки

News image

По данным ученых, те малыши, мамы которых во время беременности получают с пищей достаточное количество белка, имеют лучшие показатели роста ...

От беременности до родов:

Прикрепление плаценты по передней и задн

News image

Следующим желанием женщин, которые, наконец, увидели заветные две полоски на ...

Дисфункция плаценты: проявления, симптом

News image

Дисфункция плаценты, или фетоплацентарная недостаточность, - это синдром, обусловленный физиологическими ...

Сонливость во время беременности

News image

Обычно в самом начале беременности женщины испытывают сильную сонливость. Это ...

Движение плода во время беременности

News image

Начиная с 5-го месяца беременности, женщина чувствует периодические движения плода. ...

Питание беременных: Белки

News image

По данным ученых, те малыши, мамы которых во время беременности ...

Как происходит зачатие?

News image

Оплодотворение зрелой яйцеклетки происходит в результате полового акта между половозрелыми ...

Первые признаки и симптомы беременности

News image

Прекращение менструации - это первый признак беременности. Её отсутствие может ...

Как зачать девочку (мальчика)?

News image

Во все времена родителей интересовало, как спланировать пол своего малыша. ...